Система «Эгида»

АО «НИИ «Вектор» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») начал работы по созданию системы противодействия беспилотникам, которая сможет определять тип дронов-нарушителей.
Новая система получила название «Эгида». В ее состав войдут разработанные ранее в концерне пассивный когерентный локатор для обнаружения движущихся объектов, в том числе не излучающих GPS-сигналы, модуль подавления и модуль радиомониторинга, который позволяет определить местоположение оператора дрона. В новой модификации система получит новое ПО и более компактную антенную решетку.
В первом квартале 2021 года планируется завершить работы.
Благодаря специальному программному обеспечению система сможет отличить дрон самолетного типа от вертолетного и аэростатического.
Технология типирования объектов существенно расширяет возможности применения системы  ее можно будет использовать в качестве инструмента контроля движения судов или наземных транспортных средств. Это поможет оперативно реагировать в случае появления посторонних объектов в зоне повышенной опасности: машин аэродромного обслуживания во время взлета или посадки самолетов, лодок и катеров при прохождении фарватера крупными судами.

Заказать звонок




    Введите код: captcha