НИИ «Вектор» представил комплекс противодействия дронам на общероссийской конференции о технологиях антитеррористической защищенности

НИИ «Вектор» (входит в Концерн «Вега» холдинга «Росэлектроника») принял участие в проходящей в Калуге VII Общероссийской научно-практической конференции «Российские технологии антитеррористической защищенности, охраны и обороны особо важных и потенциально опасных объектов».
На площадке мероприятия НИИ «Вектор» представлены ключевые разработки предприятия в сфере мониторинга окружающего пространства критически важных объектов с целью выявления несанкционированных БПЛА и противодействия им пассивный когерентный локационный комплекс (ПКЛ), модуль обнаружения канала управления «Черемуха» и модуль радиоэлектронного подавления малых БПЛА «Серп».
ПКЛ обеспечивает местоопределение и сопровождение БПЛА в охраняемой зоне, а также контролирует трассу движения дрона при его подавлении. При этом изделие использует для подсвета целей сторонние источники радиосигналов и является пассивной системой, не излучающей демаскирующих сигналов.
Модуль «Черемуха» обеспечивает возможность обнаружения, пеленгования и местоопределения как самого беспилотника, так и пульта его управления, имея при этом возможность одновременной работы по нескольким БПЛА.
Модуль радиоэлектронного подавления «Серп» обеспечивает подавление малых БПЛА в секторе углов ±45º и на дальности до 20 км, обеспечивая сплошное перекрытие по частоте в диапазоне от 400 до 6200 МГ, используемых в настоящее время для управления БПЛА, а также все частоты глобальных навигационных спутниковых систем. Модуль создает прицельную по частоте и направлению помеху по команде от средств обнаружения и радиомониторинга. В систему противодействия может входить произвольное количество модулей подавления, решая тем самым задачи защиты от подлета БЛА одновременно с нескольких направлений, защиты протяженных и площадных объектов.
«Все описанные модули могут объединяться в единый комплекс, решающий задачу защиты от БПЛА. Конкретное решение выбор модификации, определение необходимого количества модулей, их распределение по территории охраняемого объекта, выделение каждому модулю своей зоны ответственности производится на этапе разработки проекта под требования заказчика, с учетом конфигурации объекта и модели угроз. При этом безусловными достоинствами нашей системы является возможности обеспечения скрытности применения, обнаружения стелс-объектов, отсутствие помех другим радиотехническим устройствам, и необходимости получения разрешения на использование радиочастотных каналов», отметил генеральный директор АО «НИИ «Вектор» Сергей Скорых.

Заказать звонок




    Введите код: captcha